28 май, 11:49

Будут ли в Москве расти пальмы: эксперт прокомментировал заявление климатолога

Изображение новости

Нестабильный температурный режим столицы сделает невозможным произрастание пальм в течение грядущего столетия.

Недавно руководитель одного из технологических предприятий высказал мнение: если человечество не пересмотрит свое отношение к вопросам экологии и сохранит текущий курс, то в Москве вместо берез будут доминировать пальмы. Однако Алексей Пучков, специалист по ландшафтному дизайну и владелец питомника «Экоплант», охарактеризовал это заявление как «хайп» и привел аргументы в пользу того, что «на нашу жизнь берез хватит».

- Пальмы вместо берез - это скорее яркая гипербола и хайп климатологов, чем реальность для средней полосы, даже если мы говорим о долгосрочном сценарии, - говорит специалист. - Несмотря на некоторое потепление, климат в России остается крайне контрастным. Вместе с ростом средних температур увеличивается количество резких погодных явлений - заморозков, штормов, ливней.

С точки зрения городского озеленения изменения налицо: расширяется список растений, которые могут использоваться в благоустройстве, меняются подходы к подбору устойчивых пород, особенно для городов с эффектом «теплового острова». Но это не означает, что привычные экосистемы резко сменятся субтропическими.

Основная задача для городов - создавать устойчивое озеленение, которое выдерживает как жаркие периоды, так и сезонные похолодания. Поэтому в проектах благоустройства нужно делать ставку не на экзотику ради эффекта, а на адаптивные решения: смешанные посадки, устойчивые к стрессу деревья и грамотное управление средой.

- Изменение климата - это фактор, который приходится учитывать в проектировании городов. Но говорить о «пальмах в Москве» буквально - все же больше медийное преувеличение, - заключает Алексей Пучков.

Будущее
Комментировать

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи