Минстрой выступил против идеи Сбера включать комиссии риелторов в ипотеку
Минстрой раскритиковал идею Сбера включать риелторское вознаграждение в виде дополнительной комиссии в размере 3% в ипотечные кредиты. Об этом заявил замглавы ведомства Никита Стасишин на сессии Domclick Digital Day.
Поводом стало обсуждение доработки «Домклика», которая позволит включать комиссию риелтора в сумму ипотечного кредита. В Минстрое считают, что такая практика может привести к росту стоимости жилья и ежемесячных платежей для заемщиков.
«Еще раз, мы не позволим. Вот любой нормативкой — 3% и так много», — заявил Стасишин.
Он отдельно подчеркнул, что даже при включении комиссии в ипотеку она не должна расти выше 2%.
«Я просто объясню: как только вы начнете включать в ипотеку комиссию, не дай бог она увеличится больше чем на 2%, риелторы будут брать уже не 2–3%, а намного больше», — сказал замглавы Минстроя.
По его словам, Сберу следует либо вовсе не включать такую комиссию в ипотеку, либо жестко ограничивать ее размер.
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

