Заявление на подключение к электросетям можно будет подать через госуслуги

Изображение новости

С 1 января 2026 года граждане и компании смогут подавать заявки на подключение к электросетям через портал госуслуг, что значительно упростит процесс технологического присоединения. Постановление опубликовано сегодня, 26 августа, на сайте Правительства РФ.

Данное решение упростит и ускорит процесс технологического присоединения к электросетям. Это будет актуально как для граждан, строящих дачные или жилые дома, так и для строительных компаний, занимающихся возведением жилых, социальных, промышленных и других объектов, говорится в документе.

Систему подачи заявок через портал госуслуг впервые ввели в 2022 году. Однако действовала она только в отношении крупных энергокомпаний. С 2026 года возможность подключения через госуслуги станет доступной для всех электросетевых организаций.

Заявителям также оставили возможность лично посетить офис электросетевой компании или подать заявку на подключение через ее официальный сайт. Новый документ вносит изменения в постановление Правительства от 27 декабря 2004 года № 861.

Фото: ru.freepik.com

Движение.ру

Обновлено:

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Telegram
Комментировать

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Лента рынка
недвижимости

Перейти в ленту

Раскрытие эскроу, работа с банками и уточнение КРТ: главные вызовы рынка недвижимости

Движение
Движение

Новая семейная ипотека под 6% будет доступна в регионах лишь при наличии трех детей — СМИ

Движение
Движение

Доля массового сегмента в жилых проектах выросла до 86% за год

Движение
Движение

Центробанк выступил категорически против поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Движение
Движение

Более трети коммерции в Москве могут построить в рамках КРТ к 2030 году

Движение
Движение

ЦБ снизил ключевую ставку до 14,25% годовых

Движение
Движение