Минстрой хочет дать девелоперам выбор при КРТ: строить социнфраструктуру или платить сбор
Министерство строительства России прорабатывает механизм инфраструктурного сбора для девелоперов в рамках реализации проектов КРТ. Он позволит платить определенный взнос в муниципальные образования или субъекты регионов на строительство школ и детских садов. При этом прежний формат сохранится, заявила в рамках сессии ТАСС на форуме недвижимости «Движение» директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольга Корниенко.
По ее словам, за счет выплаты сбора застройщики смогут больше не принимать на себя ответственность за то, что садик был не построен, или школа не введена в эксплуатацию.
«Сейчас есть практика, когда отменяют выданное разрешение на строительство, потому что школа находится на удалении более 1,2 км, что не соответствует определенным нормативам проектирования. Мы считаем этом дисбалансом в сфере», — пояснила Ольга Корниенко.
Представитель Минстроя подчеркнула, что после введения этого механизма будет обеспечен баланс, который позволит в конечном итоге строить качественные объекты. При этом сроки появления механизма инфраструктурного сбора пока неизвестны.
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

