Застройщики на Дону смогут перейти на инфраструктурный сбор по КРТ в 2026 году
В Ростовской области могут появиться первые застройщики, которые выберут инфраструктурный сбор как альтернативу строительству социальных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий (КРТ) в 2026 году. Об этом сообщил первый заместитель министра строительства региона Сергей Вифлянцев на конференции «Ведомости Юг», посвященной развитию строительной отрасли.
По его словам, сейчас в регионе уже прорабатывается несколько проектов, где может быть применен такой механизм. При этом компаний, которые уже внесли инфраструктурный сбор, пока нет.
С конца 2025 года в Ростовской области действует правило, по которому новые договоры жилищного строительства в Ростовской агломерации должны заключаться в формате КРТ. В рамках таких соглашений застройщики обязаны либо за свой счет возводить предусмотренные проектами школы, детские сады и поликлиники, либо компенсировать нагрузку на действующую или строящуюся социальную инфраструктуру. Сейчас в Ростовской области реализуется 12 проектов КРТ.
Ранее в Минстрое сообщили, что в России прирабатывается механизм инфраструктурного сбора для девелоперов в рамках реализации проектов КРТ. Он позволит платить определенный взнос в муниципальные образования или субъекты регионов на строительство школ и детских садов. При этом прежний формат сохранится.
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи



